Organigramma

Dirigente e Collaboratori
  • Dirigente Scolastico: Dott.ssa Federica Gambogi (Curriculum Vitae)
  • Collaboratore vicario : Manuela D'Onofrio
Segreteria
  • Direttore dei Servizi Generali ed Amministrativi: Dott. Paolo Guarino
Staff di direzione 

Coordinamento supporto didattico organizzativo 

  1. Tiziana Azzone 
  2. D'Onofrio Benedetto

Coordinamento scuole primarie 

  1. Plesso (Scuola Primaria via Don Gnocchi): Elisabetta Bertolucci, Katia Speroni
  2. Plesso (Scuola Primaria via Monte Baldo): Stefania Maccapani
  3. Plesso (Scuola Primaria via Paravia): Luisita Rinaldi
  4. Plesso (Scuola Primaria Speciale): Flavia Longoni, Paola Meroni

Coordinamento scuola secondaria di primo grado 

  1. Plesso (Scuola Secondaria I grado): Tecla Adamuccio, Stefania Colonna, Marialetizia Ferrari
Funzioni Strumentali
  1. Area (PTOF/RAV/PDM/Continuità): Tiziana Azzone

Commissione (docenti D’Onofrio, Nattino, Surdi, Ferrari)

  1. Area (Sostegno alle aree della disabilità): Marialetizia Ferrari, Damina Gabrielli, Paola Meroni
  2. Area (Sostegno alle aree del disagio): Elena Cantarelli, Laura Carenzi

Commissione (Coppolino, Dal Santo, Foti, Massaro, Surdi)

  1. Area (Indirizzo Musicale/Sportivo): Veronica Canì, Stefania Colonna

Commissione (Rivolta, Cisternino, Paternoster)

  1. Area (Gestione informatica/Sito web): Calogero Gerbino

Commissione (Cilenti, Cocita, Consorti, Guffanti, Leonetti, Scalise, Spoto)

Animatore Digitale
  • Manuela D'Onofrio
Gruppo innovazione digitale
  • Azzone, Cilenti, Cocita, Guffanti, Di Nunno, Scalise, Spoto
Responsabile COVID (Istituto)
  • Alfredo Lanzone
    ASPP (Addetto al Servizio Prevenzione e Protezione)
    • Alfredo Lanzone
    Commissione Sicurezza
    • Cilenti, Consorti, Gerbino, Lanzone, Scalise
    1. Organigramma plesso "Negri" piazza Axum
    2. Organigramma plesso "Calasanzio" via Don Gnocchi
    3. Organigramma plesso "Monte Baldo"
    4. Organigramma plesso "Radice" via Paravia
    5. Organigramma plesso "Pro Juventute" via Gozzadini